士官复员,部队交的保险金额发给个人不移交地方可以吗?

热点专题 阅读(1689)

最初的四代重复4天前我想分享

作者|灰灰菜

中士是否复员,部队支付的保险金额是否发给无法交出的人?

我很快就会复员。我想我回去后不能把部队给我的保险金寄给我。我拿到现金后,让我选择是否返回保险地点。

答:

一,退休军人基本养老保险

1.关系转移

根据《关于军人退役基本养老保险关系转移接续有关问题的通知》蔡[2015]第1726号文件:

军队退役时,军队财政部门依据军队退役令,移民安置工作部门或退役军人安置部门,军事部门或政治部门的登记通知军事指挥官或以上部门干部。审批通过,发出《军人退役基本养老保险参保缴费凭证》《军人退役基本养老保险关系转移接续信息表》(以下简称《缴费凭证》《信息表》,军方退休基本养老保险补助资金通过银行汇入退休军事安置县级社会保险机构,《缴费凭证》《信息表》收到银行后交给银行。

军队所在单位的财政部门也邮寄《缴费凭证》和《信息表》到县级以上的社会保险机构。

社会保险机构收到军方财政部门邮寄的《缴费凭证》和《信息表》,以核实资金是否正确,并为退休军人建立了基本的养老保险个人账户。退役军人应当到县级以上社会保险经办机构办理养老保险关系手续。

2.具体流程

当退役军人退役时,军事财政部门提供的《军人退役养老保险参保缴费凭证》,《军人退役养老保险关系转移接续信息表》电子数据,银行汇款凭证复印件,居民身份证(或其他有效身份证件)将提交到转移地点申请后。县级以上社会保险经办机构查询账户信息,确认资金已收到并验证正确,并转移业务。

二,退役军人医疗保险

1.关系转移

在干部和士官服务期间,根据免费医疗,个人按规定缴纳费用。国家给予相同数量的补贴,所有补贴都包含在个人账户中。应征入伍者和供应系统学生不支付费用。退休后,国家给予一次性补贴。

军队退役时,单位财政部门将向该人发放军人退役医疗保险关系转让证明,并将个人账户资金转入当地社会保险代理机构或者该人。

2.具体流程

退役军人或者军队安置单位出具的转让凭证,应当及时到安置点社会保险经办机构办理小额保险。

本文为第一作者的原创,未经授权不得转载

收集报告投诉

作者|灰灰菜

中士是否复员,部队支付的保险金额是否发给无法交出的人?

我很快就会复员。我想我回去后不能把部队给我的保险金寄给我。我拿到现金后,让我选择是否返回保险地点。

答:

一,退休军人基本养老保险

1.关系转移

根据《关于军人退役基本养老保险关系转移接续有关问题的通知》蔡[2015]第1726号文件:

军队退役时,军队财政部门依据军队退役令,移民安置工作部门或退役军人安置部门,军事部门或政治部门的登记通知军事指挥官或以上部门干部。审批通过,发出《军人退役基本养老保险参保缴费凭证》《军人退役基本养老保险关系转移接续信息表》(以下简称《缴费凭证》《信息表》,军方退休基本养老保险补助资金通过银行汇入退休军事安置县级社会保险机构,《缴费凭证》《信息表》收到银行后交给银行。

军队所在单位的财政部门也邮寄《缴费凭证》和《信息表》到县级以上的社会保险机构。

社会保险机构收到军方财政部门邮寄的《缴费凭证》和《信息表》,以核实资金是否正确,并为退休军人建立了基本的养老保险个人账户。退役军人应当到县级以上社会保险经办机构办理养老保险关系手续。

2.具体流程

当退役军人退役时,军事财政部门提供的《军人退役养老保险参保缴费凭证》,《军人退役养老保险关系转移接续信息表》电子数据,银行汇款凭证复印件,居民身份证(或其他有效身份证件)将提交到转移地点申请后。县级以上社会保险经办机构查询账户信息,确认资金已收到并验证正确,并转移业务。

二,退役军人医疗保险

1.关系转移

在干部和士官服务期间,根据免费医疗,个人按规定缴纳费用。国家给予相同数量的补贴,所有补贴都包含在个人账户中。应征入伍者和供应系统学生不支付费用。退休后,国家给予一次性补贴。

军队退役时,单位财政部门将向该人发放军人退役医疗保险关系转让证明,并将个人账户资金转入当地社会保险代理机构或者该人。

2.具体流程

退役军人或者军队安置单位出具的转让凭证,应当及时到安置点社会保险经办机构办理小额保险。

本文为第一作者的原创,未经授权不得转载